您当前位置: > 法律咨询 > 家庭纠纷

法律咨询晚婚年龄-法律咨询结婚年龄

2071 2020-10-28 01:18:01
立即邮件预约

问:我和老公都已经2113达到晚婚5261年龄,但是公司以没有4102明确的法律规定为由不给我们婚假1653,我想求助有关晚婚婚假的明确法律规定条文,以及全文,以证实法律是有规定晚婚者应该享有的权利,谢谢。

答:君同法律在线咨询为您解答

:一定要达到晚婚年龄才有婚假?婚假,是指劳动者本人结婚依法享受的假期。劳动者结婚就有权享受婚假,如果达到晚婚年龄的,可以获得延长婚假、生育假的奖励或者其他福利待遇。《劳动法》第五十一条规定,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。新劳动法婚假规定就这一条,所谓法定,就根据根据《计划生育条例》的规定:1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。5、婚假包括公休假和法定假。正常情况下,婚假最长三天,晚婚的具体婚假时间现在一般依据的是各省或者直辖市根据《中华人民共和国人口与计划生育法》自己规定的,全国各地的规定并不一致。再婚者也享受婚假待遇。再婚者与初婚者一样,均应享受婚假待遇。根据我国的相关规定,职工享受三天的婚假。对于再婚者的婚假问题,劳动和社会保障部门曾有明确答复,即“根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇”。编辑推荐阅读:晚婚休婚假扣钱合理吗?再婚的职工可以享受婚假吗?

问:2113您好,我是福建三明的我想咨询下,目前5261我们已经达到晚婚4102年龄,但由于没有办结婚1653证,生了个孩子,现在我们要去补办结婚证,请问这样需要罚款多少?

答:君同法律在线咨询为您解答

结婚登记条件1、男女双方必须自愿结婚。2、结婚年龄:男年满22周岁.女年满20周岁。3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。需要提交的证件1、本人常住户口簿、居民身份证。2、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。3、当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片。

参考资料:更多请查看法邦网法律咨询http://consult.fabao365.com